Как определить натуральный мед

Ложка меда лежит на хлебе

Натуральный мед – суперфуд с уникальным сочетанием витаминов и микроэлементов в форме вкусного лакомства. 80% состава меда – это углеводы: фруктоза, сахароза и глюкоза. Он снабжает организм энергией, повышает сопротивляемость вирусным заболеваниям, тонизирует и поднимает настроение. Но реальную пользу может принести только правильно произведенный, собранный и упакованный мед. Принято считать, что некачественным может быть только тот продукт, который разбавляют сахарным сиропом. Рассказываем, как проверить в домашних условиях купленный мед и как отличить его от подделки.

9 способов как распознать настоящий мед

Многие знают два самых простых способа, как отличить настоящий мед от фальсифицированного – растворить его в воде и проверить йодом. Но, кроме этих, есть и другие "тесты".

  1. Ложка. Опустите ложку в мед комнатной температуры и поверните вокруг своей оси. Натуральный мед станет наматываться на ложку, а не стекать с нее.
  2. Капля. Поместите каплю меда на палец. Правильный мед не растечется.
  3. Пальцы. Этот способ позволяет проверить качество засахаренного меда. Попробуйте растереть немного такого меда между пальцами. Настоящий легко впитается в кожу, а подделка – скатается в «колбаску».
  4. Вода. Как узнать, есть ли в меде примеси? Если при размешивании в воде остается осадок – это не чистый мед.
  5. Растворение. Поддельный или искусственный мед быстро растворяется в стакане с водой, а чистый – опускается на дно, его растворение требует времени.
  6. Огонь. Он поможет проверить мед на наличие в нем воды. Спичка, опущенная в чистый мед, при зажигании легко загорится. А если мед разбавлен – нет.
  7. Йод. Этот способ узнать, что мед настоящий, известен всем. Если вода с медом посинела после добавления йода – в меде есть крахмал.
  8. Бумага. Налейте немного меда на бумагу или салфетку. Настоящий мед не впитывается и не оставляет после себя мокрое пятно.
  9. Уксус. Добавьте в мед дистиллированной воды и капните уксусной кислоты. Появившаяся пена говорит о наличии мела.

Должен ли засахариваться натуральный мед

Засахаривается или нет натуральный мед – волнует всех покупателей. Многие считают: сахарится только поддельный. Пчеловоды утверждают, что это свойственно любому меду. Специалисты называют этот процесс кристаллизацией, а засахаренный мед называют «севшим».

Через какое время после сбора мед начинает засахариваться? Ответ на этот вопрос зависит от сорта меда и способа его хранения. На скорость кристаллизации влияет:

  • вид растений-медоносов, с которых собран мед;
  • время и место сбора;
  • зрелость меда, успел ли он «дойти» и избежать брожения;
  • способ сбора (промышленный, ручной);
  • тара, в которую разлит мед сразу после сбора;
  • условия, в которых он хранится (освещенность, температура);
  • наличие добавок, примесей в меде.

Рассказываем, как разобраться в том, засахаривается ли натуральный мед, и через какое время это происходит.

После сбора мед сохраняет жидкое состояние в среднем на протяжении двух месяцев. На скорость кристаллизации влияет соотношение сахаров: глюкозы и фруктозы. Оценить, как быстро засахарится мед, можно, если вы знаете, какого сахара в нем больше: глюкозы или сахарозы. Больше глюкозы – кристаллизация пойдет быстрее. А вот её содержание зависит от вида медоносных растений.

На то, за какое время кристаллизуется натуральный мед, влияют условия хранения. Благоприятная температура для кристаллизации: +10°С – +15°С. Повышение или понижение температуры замедляет этот процесс. Таким образом, натуральный мед, который хранится при комнатной температуре, будет долго оставаться жидким.

Срок хранения меда

В природе мед, который собран дикими пчелами в естественных условиях, не имеет срока годности и, находясь в запечатанных сотах, не теряет своих свойств годами. Мед, изготовленный на производстве, имеет срок хранения от 8 до 12 месяцев. Срок годности фермерского меда, собранного на частной пасеке, определяет производитель, который хорошо знает, как он заготовлен, в чем и в каких условиях хранился.

Правильно собранный и упакованный мед остается свежим около двух лет. Он может сохранить свой внешний вид и дольше, но полезные свойства начнет активно терять – из него пропадут витамины и микроэлементы, которые делают его целебным. Самый надежный способ сохранения меда – в запечатанных сотах, которые не позволяют микроорганизмам проникать внутрь.

Где лучше покупать качественный мед

Так как не всегда удается проверить мед при покупке в обычном продуктовом магазине, лучше всего приобретать этот продукт в фермерских хозяйствах, прямо на пасеке или в ее фирменном магазине. Там всегда можно попробовать образцы меда, узнать о его полезных свойствах и происхождении, понять, какого он сорта и качества.

В фермерском хозяйстве «Муслим» всегда можно приобрести натуральный мед, свойства которого гарантированы производителем. Вся продукция ФХ «Муслим» полностью соответствует стандартам Халяль, имеет высокую степень свежести, прекрасный вкус и не содержит вредных добавок.

Польза халяльных продуктов

Основное отличие халяльных продуктов состоит в том, что к ним предъявляются высокие требования к производству. Животные и овощи выращиваются без добавления гормональных препаратов, удобрений и антибиотиков, на натуральных кормах и в экологически чистых районах. Поэтому халяльные продукты всегда свободны от посторонних химических веществ и абсолютно безопасны для здоровья.

В ФХ «Муслим» можно купить настоящий мед от проверенных пасечников, а также:

  • свежее мясо, бакалею и колбасные изделия собственного производства;
  • яйца;
  • натуральный мёд;
  • восточные специи, сухофрукты, выпечку и сладости;
  • полуфабрикаты и готовые блюда от нашего шеф-повара;
  • полезный бездрожжевой хлеб;
  • сушеные лакомства для домашних животных.

Чтобы заказать натуральный мед и другие полезные продукты, звоните по телефону +7 (812) 319-39-98, пишите на info@halal-spb.ru или отправьте заявку прямо с нашего сайта https://halal-spb.ru/.

Feedback