Баранина

Баранина относится к таким продуктам, отношение к которым делит людей на преданных поклонников и столь же ярых противников. В нашей статье первые откроют для себя новые свойства любимого продукта, а вторые узнают о том, что баранина – это не просто вкусно, но и полезно. А в конце вас ждут полезные лайфхаки по выбору и приготовлению баранины.

Химический состав баранины

Мясо содержит уникальные вещества, которых нет больше ни в одном продукте, при этом они необходимы для нормального развития человеческого организма. Белки, аминокислоты, витамины – всем этим богато любое мясо, но баранина выделяется своими уникальными, диетическими свойствами. Овцы недаром считаются «чистыми» во многих культурах. Дело в том, что они питаются не просто растительной пищей, а довольно ограниченным перечнем растений (травы и злаки). Узкий рацион и постоянное перемещение в поисках лучшего корма делают мясо барана диетическим, насыщенным белком и микроэлементами в естественной пропорции.

Кроме того, деревенская баранина, выращенная на свободном выпасе, богата витаминами (В1, 9, 12, а также А, D) микро и макроэлементами (бета-каротин, цинк, железо и др.).

Польза баранины

  • Бараний жир легко усваивается и, в отличие от свиного, имеет приятный вкус.
  • Баранина обладает низкой калорийностью и может быть рекомендована всем, кто сидит на диете и следит за своим весом.
  • В этом мясе высокое содержание фолиевой кислоты, крайне важной для формирования и развития плода, что позволяет рекомендовать употребление баранины во время беременности.
  • Большое содержание железа делает баранину лучшим мясным продуктом при анемии и других проблемах с гемоглобином.
  • Так как, в отличие от других видов мяса, баранина не способствует повышению холестерина в крови, ее употребление не нарушает кровообращение и даже снижает риск атеросклероза.
  • Лецитин в составе баранины способствует здоровому росту клеток кишечника, активизирует работу ЖКТ.
  • Регулярное употребление баранины способствует профилактике кариеса, так как в нем большое содержание фтора.
  • Хорошо известно лечебное воздействие баранины на мужчин. В мясе содержится цинк, который способствует успокоению нервной системы, усилению выработки тестостерона и повышению потенции.

Вред баранины

Чтобы быть объективными, расскажем и об опасностях, которые таит в себе баранина.

  • Основная ошибка многих поклонников этого мяса состоит в злоупотреблении любимым продуктом, что делает его вредным для здоровья, например, низкое содержание йода в баранине может нарушить работу щитовидной железы.
  • Постоянное чрезмерное употребление баранины, бараньего жира может вызвать нарушения в работе желудка (особенно при повышенной кислотности) и кишечника (при склонности к застойным процессам.
  • Баранина противопоказана при ряде заболеваний. В основном они связаны с повышенной кислотностью и поврежденными слизистыми пищевода и желудка. Так как мясо усиливает выделение желудочного сока, это способствует повышению кислотности и вызывает обострение гастрита, заболеваний печени, желчного пузыря, почек.
  • В печени этого животного высокое содержание мочевой кислоты, которая опасна при подагре, камнях в почках и желчном пузыре.
  • Хотя содержание жира в баранине минимально, он более тугоплавкий, чем у других сортов мяса, и требует увеличенное количество пищеварительных ферментов. Поэтому баранину не рекомендовано употреблять при панкреатите.

Как правильно выбрать баранину. 10 простых советов

  1. выбирайте молодых барашков (до года), если хотите купить самое диетическое мясо;
  2. возраст животного всегда покажут ребра – у взрослых они толще;
  3. возраст барана можно определить и по цвету костей: чем старше животное, тем желтее его кости, а вот кости ягненка будут белыми или розовыми;
  4. свежее мясо упругое и всегда восстанавливает свою форму, если слегка надавить пальцем;
  5. не берите липкое и скользкое мясо, свежее – блестящее и влажное;
  6. не пугайтесь крупнозернистой консистенции мяса – это признак его максимальной свежести;
  7. цвет парной баранины варьируется от светло-красного до бордового;
  8. обращайте внимание на жир – он должен быть белым, упругим, сухим;
  9. обязательно понюхайте выбранный кусок – запах свежей баранины всегда приятный, даже, если вы ее не любите;
  10. чтобы отличить баранину от козлятины смотрите на розовый оттенок мяса и наличие белого жирка у баранины.

Как правильно готовить баранину

Чтобы баранина не только порадовала ваших гостей, но и стала вашим коронным блюдом, предлагаем несколько полезных советов:

  • ограничивайте время нахождения мяса на огне, чтобы оно не стало слишком сухим;
  • самая нежная баранина получается при запекании в духовке или печи;
  • обязательно замачивайте баранину в любом соусе перед термической обработкой;
  • если вы решили жарить баранину, укладывайте мясо жиром вниз – это сделает блюдо вкуснее;
  • баранина очень любит пряности и приправы: кумин, чабрец, душицу, майоран, розмарин, имбирь, мяту, шафран;
  • не следует заготавливать баранину в больших объемах, потому что оно быстро становится сухим и невкусным.

Баранина по стандартам халяль

Халяльные продукты являются особым видом фермерских продуктов, ведь к ним предъявляются высокие требования по выращиванию и подготовке. Халяльное мясо максимально чистое, не содержит химических веществ, следов удобрений, медикаментов. Животные выращиваются без добавления гормональных препаратов, только на натуральных кормах, подготовленных в экологически чистых полях. Фермерское хозяйство «Муслим» предлагает высококачественные продукты, подготовленные в соответствии со стандартами Халяль, что гарантирует их качество, свежесть, отсутствие канцерогенов, гормонов и превосходный чистый вкус.

Для наших покупателей:

  • доставка в Санкт-Петербург и Ленинградскую область своим транспортом, что гарантирует соблюдение всех условий перевозки скоропортящихся продуктов;
  • гарантия соблюдения стандартов Халяль;
  • удобный интернет-магазин;
  • продажа фермерских продуктов в розницу и оптом.

Звоните по телефону +7 (812) 319-39-98 и пишите на info@halal-spb.ru.

Мы находимся в эко-позитивном районе Ленинградской области и при этом всего в получасе езды от Санкт-Петербурга, что делает доставку нашей продукции быстрой.

Фермерское хозяйство «Муслим» – надежный поставщик качественных продуктов.

Feedback