Фермерские овощи

Овощи обязательно должны входить в рацион взрослых и детей. Это низкокалорийный продукт, богатый полезными веществами. Овощи стимулируют работу ЖКТ и поддерживают необходимый уровень витаминов и минералов в организме. При этом их главное преимущество в том, что они легко усваиваются практически любым человеком. Польза и вред, правила выбора и употребления овощей – всё это в нашей статье.

Польза овощей

Полезные свойства овощей не ограничены только наличием в них таких «популярных» витаминов как А, В, С. Рассказывать о том, чем богаты овощи, можно долго, поэтому мы перечислим лишь основные их достоинства.

  • В овощах представлен набор важнейших витаминов, необходимых для гармоничного развития организма и правильной работы всех систем: бета-каротин (морковь, тыква), витамин С (капуста, болгарский перец), фолиевая кислота В9 (цветная капуста, фасоль и другие бобовые).
  • Овощи содержат большое количество антиоксидантов, незаменимых для борьбы с негативным воздействием окружающей среды. Это особенно важно для жителей крупных городов, у которых на столе всегда должна быть свежая зелень: чеснок, капуста, петрушка, щавель, шпинат, зеленый лук. Все они отличаются высокой способностью к выводу токсинов из организма.
  • В состав овощей входят минералы, которые способствуют профилактике и снижению риска остеопороза, сосудистых заболеваний: калий, натрий, кальций, фосфор.
  • Овощи незаменимы для правильного пищеварения, так как входящая в их состав клетчатка (неперевариваемые пищевые волокна) необходима для перистальтики и способствует восстановлению естественного баланса микрофлоры кишечника. Это – прямой ключ к крепкому здоровью, ведь именно в кишечнике «прячется» наш иммунитет.
  • Растительная пища – источник пектинов и дубильных веществ, которые обладают бактерицидными свойствами и эффективно снижают интенсивность воспалительных процессов.
  • Зеленые овощи, такие как огурцы, капуста, сельдерей, петрушка, зеленый лук, являются прекрасными помощниками для тех, кто следит за своим весом. Они имеют сильные мочегонные свойства, требуют много калорий для переработки, снижают аппетит, ускоряют вывод вредных веществ.

Вред овощей

К сожалению, индивидуальные особенности организма каждого человека могут стать препятствием для употребления отдельных видов овощей. Поэтому очень важно знать и о возможных негативных воздействиях этих продуктов.

Самой главной опасностью овощей является наличие в их составе веществ, синтезированных человеком: удобрений, пестицидов, нитратов, даже пищевых добавок. Это часто приводит к тому, что даже люди, тщательно следящие за своим рационом, могут получить повреждения печени, нарушения в работе ЖКТ, сердца и сосудов, аллергические реакции. Самыми частыми накопителями нитратов и пестицидов являются красный перец и капуста, поэтому диетологи рекомендуют употреблять зеленый перец и срезать кочерыжку и внешние листья у капусты.

В отдельных случаях вред организму могут нанести некоторые конкретные виды овощей. Тем, у кого есть хронические заболевания желудка, почек или сосудов, не рекомендуется употреблять редьку и кукурузу в чистом виде. Томаты могут вызвать аллергическую реакцию. Бобовые особенно подвержены образованию плесени, а плохо промытые зеленые овощи иногда становятся источником заражения гельминтами. Морковь в больших количествах может вызвать слабость, вялость, головную боль.

Самым очевидным способом предохранить свое здоровье от вредных веществ является приобретение органических, деревенских овощей, которые выращены без нитратов и использования химических веществ.

Как правильно выбирать овощи: 8 простых правил

  1. Чистота. Комья земли и другие загрязнения становятся источником сырости и ведут к быстрой порче. Чистота предлагаемой продукции также говорит о внимательном отношении продавца к качеству своего товара.
  2. Зрелость. Обязательно следует выбирать только зрелые овощи. Если недозревшие корнеплоды (картофель, морковь, свекла) уступят спелым лишь по вкусу, то бобовые могут вызвать расстройство кишечника. Перезрелые овощи также вредны – употреблять их в пищу опасно для здоровья
  3. Отсутствие повреждений, изменений цвета. Вмятины, трещины, срезы на овощах открывают доступ внутрь вредным микроорганизмам. Позеленевший картофель является ядовитым, в нем появляется вредное вещество соланин.
  4. Отсутствие плесени. Даже минимальная порча ведет к заражению плесневым грибком всего овоща.
  5. Сезонность. Выращивание овощей вне основного сезона требует использования специальных добавок для улучшения вкуса и внешнего вида. Самые "здоровые" и полезные овощи можно купить только в сезон и у местных производителей.
  6. Глянцевый внешний вид. Неестественно яркие, слишком большие, излишне ровные овощи чаще всего являются результатом применения стимуляторов роста, химических удобрений и обработки, что не гарантирует их безвредности для организма.
  7. Длительный срок хранения. Если овощи в вашем доме не теряют своей привлекательности даже спустя долгое время после покупки – это тоже говорит о применении продавцом специальных средств.
  8. Наличие документов. Честный продавец всегда готов показать всю необходимую документацию на свою продукцию. Из нее вы узнаете, где и как были выращены овощи.

Как употреблять овощи: 10 полезных советов

  1. Замочить в воде. Если вы купили овощи в супермаркете, положите их перед приготовлением в воду на несколько часов. Так вы удалите из них большинство серьезных токсинов и нитратов.
  2. Тщательно мыть. Магазинные овощи рекомендуется сначала сполоснуть в воде с добавлением соды, а потом тщательно промыть под проточной водой. Корнеплоды обязательно следует мыть с использованием щетки.
  3. Хорошо очищать. Обязательно снимайте верхний слой с корнеплодов, кожуру с плодов, верхние листья с капусты, салата. Там могут быть грязная земля, насекомые и их личинки.
  4. Сливать первую воду при варке. Нагрев позволяет извлечь вредные вещества из овощей, поэтому не рекомендуется использовать в пищу воду, в которой варились овощи первый раз. Для того, чтобы овощной бульон был насыщенным и при этом безопасным, дождитесь, пока вода закипит, сразу слейте ее и после этого смело варите овощи снова.
  5. Не хранить овощи долго. Далеко не каждый продавец способен обеспечить правильное длительное хранение овощей. Если есть такая возможность – покупайте овощи прямо с грядки или собранные в течение 24 часов. В залежавшихся овощах могут развиваться плесень и другие грибки.
  6. Есть сырые овощи. Термообработка уничтожает витамины, поэтому старайтесь употреблять сырые овощи.
  7. Готовить на пару. При таком приготовлении полезные микроэлементы не перейдут в воду и не будут уничтожены высокой температурой.
  8. Есть овощи перед основным блюдом. Наибольшую пользу приносит именно такая последовательность, ведь овощи большей частью перерабатываются не в желудке, а в кишечнике. Таким образом, они будут более полно усваиваться, не перемешиваясь с гарниром или мясом. Также овощная клетчатка дает чувство сытости, которое позволяет уменьшить объем порции.
  9. Не использовать бытовые средства для мытья посуды, а также мыло. Помимо вреда от попадания этих средств в организм, существует большой шанс образования опасных веществ от слияния нитратов и моющего средства.
  10. Заправлять овощи растительным маслом. Овощи практически не содержат жиров. Поэтому, чтобы сделать овощное блюдо сбалансированным, добавьте в него любое растительное масло. Жиры помогают более полноценному усвоению полезных веществ, содержащихся в овощах.

Фермерское хозяйство «Муслим» предлагает широкий ассортимент овощной продукции собственного производства. Сегодня – это один из крупнейших поставщиков продуктов по стандартам Халяль. Главное преимущество халяльных продуктов в том, что к ним предъявляются высокие требования по выращиванию и подготовке. Это делает их максимально чистыми от химических веществ, удобрений, медикаментов.

Также ФХ «Муслим» предлагает в розницу и оптом:

  • свежее фермерское мясо и яйцо;
  • бакалею и колбасные изделия собственного производства;
  • собственную молочную продукцию и мёд;
  • настоящие восточные специи, сухофрукты и сладости.

Для наших покупателей:

  • гарантия соблюдения стандартов Халяль;
  • круглосуточный онлайн заказ;
  • доставка в С-Петербург и Ленинградскую область;
  • бесплатная доставка по С-Петербургу и Ленобласти для оптовиков.

Звоните по телефону +7 (812) 319-39-98 и пишите на info@halal-spb.ru.

Feedback